Vue de Le Cannet
Le Cannet · Jpchevreau · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Prêt immobilier au Cannet (06)

Le prix médian constaté au Cannet est de 3 992 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 259 480 €, soit une mensualité de 1 325 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter au Cannet, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²99 800 €9 980 €97 305 €509 €1 456 €
T2 45 m²179 640 €17 964 €175 149 €917 €2 620 €
T3 65 m²259 480 €25 948 €252 993 €1 325 €3 785 €
T4 90 m²359 280 €35 928 €350 298 €1 834 €5 241 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 au Cannet. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 278 941 €
Montant emprunté : 252 993 €

Mensualité

1 325 €

Coût des intérêts

122 911 €

Coût de l'assurance

21 504 €

Coût total du crédit

144 416 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 3 800 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
16 536 €8 501 €860 €246 457 €
26 761 €8 275 €860 €239 696 €
36 995 €8 041 €860 €232 701 €
47 236 €7 800 €860 €225 465 €
57 486 €7 550 €860 €217 978 €
67 745 €7 291 €860 €210 234 €
78 012 €7 024 €860 €202 221 €
88 289 €6 747 €860 €193 932 €
98 575 €6 461 €860 €185 357 €
108 871 €6 165 €860 €176 485 €
119 178 €5 858 €860 €167 308 €
129 495 €5 541 €860 €157 813 €
139 823 €5 214 €860 €147 990 €
1410 162 €4 874 €860 €137 828 €
1510 513 €4 523 €860 €127 315 €
1610 876 €4 160 €860 €116 440 €
1711 251 €3 785 €860 €105 188 €
1811 640 €3 396 €860 €93 548 €
1912 042 €2 994 €860 €81 506 €
2012 458 €2 578 €860 €69 048 €
2112 888 €2 148 €860 €56 160 €
2213 333 €1 703 €860 €42 827 €
2313 794 €1 242 €860 €29 033 €
2414 270 €766 €860 €14 763 €
2514 763 €273 €860 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier au Cannet

Quelle mensualité pour un prêt immobilier au Cannet ?

Pour un T3 de 65 m² au Cannet, soit 259 480 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 1 325 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 252 993 € après un apport de 10 % et 19 461 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter au Cannet ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (1 325 € par mois), il faut donc environ 3 785 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter au Cannet ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Le Cannet, cela représente 25 948 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir au Cannet : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative au Cannet

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du Alpes-Maritimes

Voir tout le classement du Alpes-Maritimes →