Vue de Saint-Paul
Saint-Paul · No machine-readable author provided. Thierry Caro assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons

Prêt immobilier à Saint-Paul (974)

Le prix médian constaté à Saint-Paul est de 5 471 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 355 615 €, soit une mensualité de 1 815 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter à Saint-Paul, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²136 775 €13 678 €133 355 €698 €1 995 €
T2 45 m²246 195 €24 620 €240 040 €1 257 €3 591 €
T3 65 m²355 615 €35 562 €346 724 €1 815 €5 187 €
T4 90 m²492 390 €49 239 €480 080 €2 514 €7 182 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 à Saint-Paul. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 382 286 €
Montant emprunté : 346 724 €

Mensualité

1 815 €

Coût des intérêts

168 449 €

Coût de l'assurance

29 472 €

Coût total du crédit

197 920 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 5 200 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
18 957 €11 650 €1 179 €337 767 €
29 266 €11 341 €1 179 €328 501 €
39 586 €11 021 €1 179 €318 914 €
49 917 €10 689 €1 179 €308 997 €
510 260 €10 347 €1 179 €298 737 €
610 614 €9 993 €1 179 €288 123 €
710 981 €9 626 €1 179 €277 142 €
811 360 €9 247 €1 179 €265 782 €
911 752 €8 855 €1 179 €254 030 €
1012 158 €8 449 €1 179 €241 871 €
1112 578 €8 029 €1 179 €229 293 €
1213 012 €7 594 €1 179 €216 281 €
1313 462 €7 145 €1 179 €202 819 €
1413 927 €6 680 €1 179 €188 892 €
1514 408 €6 199 €1 179 €174 484 €
1614 905 €5 702 €1 179 €159 579 €
1715 420 €5 187 €1 179 €144 159 €
1815 953 €4 654 €1 179 €128 206 €
1916 503 €4 103 €1 179 €111 703 €
2017 073 €3 533 €1 179 €94 630 €
2117 663 €2 944 €1 179 €76 967 €
2218 273 €2 334 €1 179 €58 693 €
2318 904 €1 703 €1 179 €39 789 €
2419 557 €1 050 €1 179 €20 232 €
2520 232 €375 €1 179 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier à Saint-Paul

Quelle mensualité pour un prêt immobilier à Saint-Paul ?

Pour un T3 de 65 m² à Saint-Paul, soit 355 615 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 1 815 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 346 724 € après un apport de 10 % et 26 671 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter à Saint-Paul ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (1 815 € par mois), il faut donc environ 5 187 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter à Saint-Paul ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Saint-Paul, cela représente 35 562 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir à Saint-Paul : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative à Saint-Paul

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du La Réunion

Voir tout le classement du La Réunion →