Vue de Les Avirons
Les Avirons · B. Navez · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Prêt immobilier aux Avirons (974)

Le prix médian constaté aux Avirons est de 3 660 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 237 900 €, soit une mensualité de 1 215 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter aux Avirons, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²91 500 €9 150 €89 213 €467 €1 335 €
T2 45 m²164 700 €16 470 €160 583 €841 €2 402 €
T3 65 m²237 900 €23 790 €231 953 €1 215 €3 470 €
T4 90 m²329 400 €32 940 €321 165 €1 682 €4 805 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 aux Avirons. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 255 743 €
Montant emprunté : 231 953 €

Mensualité

1 215 €

Coût des intérêts

112 690 €

Coût de l'assurance

19 716 €

Coût total du crédit

132 406 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 3 500 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
15 992 €7 794 €789 €225 961 €
26 199 €7 587 €789 €219 762 €
36 413 €7 373 €789 €213 349 €
46 635 €7 151 €789 €206 714 €
56 864 €6 922 €789 €199 850 €
67 101 €6 685 €789 €192 750 €
77 346 €6 440 €789 €185 404 €
87 600 €6 186 €789 €177 804 €
97 862 €5 924 €789 €169 942 €
108 134 €5 652 €789 €161 808 €
118 415 €5 371 €789 €153 394 €
128 705 €5 081 €789 €144 688 €
139 006 €4 780 €789 €135 683 €
149 317 €4 469 €789 €126 366 €
159 639 €4 147 €789 €116 727 €
169 971 €3 814 €789 €106 756 €
1710 316 €3 470 €789 €96 440 €
1810 672 €3 114 €789 €85 768 €
1911 041 €2 745 €789 €74 728 €
2011 422 €2 364 €789 €63 306 €
2111 816 €1 969 €789 €51 489 €
2212 224 €1 561 €789 €39 265 €
2312 647 €1 139 €789 €26 618 €
2413 083 €702 €789 €13 535 €
2513 535 €251 €789 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier aux Avirons

Quelle mensualité pour un prêt immobilier aux Avirons ?

Pour un T3 de 65 m² aux Avirons, soit 237 900 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 1 215 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 231 953 € après un apport de 10 % et 17 843 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter aux Avirons ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (1 215 € par mois), il faut donc environ 3 470 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter aux Avirons ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Les Avirons, cela représente 23 790 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir aux Avirons : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative aux Avirons

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du La Réunion

Voir tout le classement du La Réunion →