Vue de L'Étang-Salé
L'Étang-Salé · Tonton Bernardo · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Prêt immobilier à L'Étang-Salé (974)

Le prix médian constaté à L'Étang-Salé est de 4 889 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 317 785 €, soit une mensualité de 1 622 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter à L'Étang-Salé, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²122 225 €12 223 €119 169 €624 €1 783 €
T2 45 m²220 005 €22 001 €214 504 €1 123 €3 209 €
T3 65 m²317 785 €31 779 €309 840 €1 622 €4 635 €
T4 90 m²440 010 €44 001 €429 010 €2 246 €6 418 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 à L'Étang-Salé. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 341 619 €
Montant emprunté : 309 840 €

Mensualité

1 622 €

Coût des intérêts

150 529 €

Coût de l'assurance

26 336 €

Coût total du crédit

176 866 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 4 700 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
18 004 €10 411 €1 053 €301 836 €
28 281 €10 134 €1 053 €293 555 €
38 567 €9 848 €1 053 €284 989 €
48 862 €9 552 €1 053 €276 126 €
59 168 €9 246 €1 053 €266 958 €
69 485 €8 930 €1 053 €257 473 €
79 813 €8 602 €1 053 €247 660 €
810 152 €8 263 €1 053 €237 508 €
910 502 €7 913 €1 053 €227 006 €
1010 865 €7 550 €1 053 €216 141 €
1111 240 €7 175 €1 053 €204 901 €
1211 628 €6 787 €1 053 €193 273 €
1312 030 €6 385 €1 053 €181 243 €
1412 445 €5 970 €1 053 €168 798 €
1512 875 €5 540 €1 053 €155 923 €
1613 320 €5 095 €1 053 €142 603 €
1713 780 €4 635 €1 053 €128 824 €
1814 256 €4 159 €1 053 €114 568 €
1914 748 €3 667 €1 053 €99 820 €
2015 257 €3 158 €1 053 €84 563 €
2115 784 €2 631 €1 053 €68 779 €
2216 329 €2 086 €1 053 €52 450 €
2316 893 €1 522 €1 053 €35 557 €
2417 477 €938 €1 053 €18 080 €
2518 080 €335 €1 053 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier à L'Étang-Salé

Quelle mensualité pour un prêt immobilier à L'Étang-Salé ?

Pour un T3 de 65 m² à L'Étang-Salé, soit 317 785 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 1 622 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 309 840 € après un apport de 10 % et 23 834 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter à L'Étang-Salé ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (1 622 € par mois), il faut donc environ 4 635 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter à L'Étang-Salé ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à L'Étang-Salé, cela représente 31 779 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir à L'Étang-Salé : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative à L'Étang-Salé

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du La Réunion

Voir tout le classement du La Réunion →