Vue de Meyzieu
Meyzieu · This picture belongs to Xavier Caré. Please credit : Xavier Caré / Wikimedia Commons / CC-BY-SA. If you would like special permission to use, license, or purchase the image please contact me to negotiate terms. I'd appreciate if you could let me know about it or mail me ( xavier.carepm.me) if you want to use this picture out of the Wikimedia project scope. · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Prêt immobilier à Meyzieu (69)

Le prix médian constaté à Meyzieu est de 3 333 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 216 645 €, soit une mensualité de 1 106 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter à Meyzieu, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²83 325 €8 333 €81 241 €425 €1 215 €
T2 45 m²149 985 €14 999 €146 235 €766 €2 188 €
T3 65 m²216 645 €21 665 €211 228 €1 106 €3 160 €
T4 90 m²299 970 €29 997 €292 471 €1 531 €4 375 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 à Meyzieu. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 232 893 €
Montant emprunté : 211 228 €

Mensualité

1 106 €

Coût des intérêts

102 621 €

Coût de l'assurance

17 954 €

Coût total du crédit

120 575 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 3 200 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
15 457 €7 097 €718 €205 771 €
25 645 €6 909 €718 €200 126 €
35 840 €6 714 €718 €194 286 €
46 042 €6 512 €718 €188 244 €
56 250 €6 303 €718 €181 994 €
66 466 €6 088 €718 €175 527 €
76 690 €5 864 €718 €168 838 €
86 921 €5 633 €718 €161 917 €
97 160 €5 394 €718 €154 758 €
107 407 €5 147 €718 €147 351 €
117 663 €4 891 €718 €139 688 €
127 927 €4 627 €718 €131 761 €
138 201 €4 353 €718 €123 559 €
148 484 €4 070 €718 €115 075 €
158 777 €3 777 €718 €106 298 €
169 080 €3 473 €718 €97 217 €
179 394 €3 160 €718 €87 823 €
189 718 €2 835 €718 €78 105 €
1910 054 €2 500 €718 €68 051 €
2010 401 €2 153 €718 €57 649 €
2110 761 €1 793 €718 €46 889 €
2211 132 €1 422 €718 €35 757 €
2311 517 €1 037 €718 €24 240 €
2411 914 €640 €718 €12 326 €
2512 326 €228 €718 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier à Meyzieu

Quelle mensualité pour un prêt immobilier à Meyzieu ?

Pour un T3 de 65 m² à Meyzieu, soit 216 645 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 1 106 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 211 228 € après un apport de 10 % et 16 248 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter à Meyzieu ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (1 106 € par mois), il faut donc environ 3 160 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter à Meyzieu ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Meyzieu, cela représente 21 665 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir à Meyzieu : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative à Meyzieu

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du Rhône

Voir tout le classement du Rhône →