Vue de Les Mureaux
Les Mureaux · Spedona · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Prêt immobilier aux Mureaux (78)

Le prix médian constaté aux Mureaux est de 1 851 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 120 315 €, soit une mensualité de 614 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter aux Mureaux, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²46 275 €4 628 €45 118 €236 €675 €
T2 45 m²83 295 €8 330 €81 212 €425 €1 215 €
T3 65 m²120 315 €12 032 €117 307 €614 €1 755 €
T4 90 m²166 590 €16 659 €162 425 €850 €2 430 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 aux Mureaux. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 129 339 €
Montant emprunté : 117 307 €

Mensualité

614 €

Coût des intérêts

56 991 €

Coût de l'assurance

9 971 €

Coût total du crédit

66 962 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 1 800 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
13 030 €3 942 €399 €114 277 €
23 135 €3 837 €399 €111 141 €
33 243 €3 729 €399 €107 898 €
43 355 €3 617 €399 €104 543 €
53 471 €3 501 €399 €101 072 €
63 591 €3 381 €399 €97 480 €
73 715 €3 257 €399 €93 765 €
83 843 €3 128 €399 €89 922 €
93 976 €2 996 €399 €85 946 €
104 113 €2 858 €399 €81 832 €
114 256 €2 716 €399 €77 577 €
124 403 €2 569 €399 €73 174 €
134 555 €2 417 €399 €68 620 €
144 712 €2 260 €399 €63 908 €
154 875 €2 097 €399 €59 033 €
165 043 €1 929 €399 €53 990 €
175 217 €1 755 €399 €48 773 €
185 397 €1 575 €399 €43 376 €
195 584 €1 388 €399 €37 792 €
205 776 €1 195 €399 €32 016 €
215 976 €996 €399 €26 040 €
226 182 €790 €399 €19 858 €
236 396 €576 €399 €13 462 €
246 617 €355 €399 €6 845 €
256 845 €127 €399 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier aux Mureaux

Quelle mensualité pour un prêt immobilier aux Mureaux ?

Pour un T3 de 65 m² aux Mureaux, soit 120 315 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 614 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 117 307 € après un apport de 10 % et 9 024 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter aux Mureaux ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (614 € par mois), il faut donc environ 1 755 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter aux Mureaux ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Les Mureaux, cela représente 12 032 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir aux Mureaux : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative aux Mureaux

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du Yvelines

Voir tout le classement du Yvelines →