Vue de Les Herbiers
Les Herbiers · Selbymay · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Prêt immobilier aux Herbiers (85)

Le prix médian constaté aux Herbiers est de 2 636 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 171 340 €, soit une mensualité de 875 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter aux Herbiers, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²65 900 €6 590 €64 253 €336 €961 €
T2 45 m²118 620 €11 862 €115 655 €606 €1 730 €
T3 65 m²171 340 €17 134 €167 057 €875 €2 499 €
T4 90 m²237 240 €23 724 €231 309 €1 211 €3 460 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 aux Herbiers. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 184 191 €
Montant emprunté : 167 057 €

Mensualité

875 €

Coût des intérêts

81 161 €

Coût de l'assurance

14 200 €

Coût total du crédit

95 361 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 2 500 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
14 316 €5 613 €568 €162 741 €
24 465 €5 464 €568 €158 277 €
34 619 €5 310 €568 €153 658 €
44 778 €5 150 €568 €148 879 €
54 943 €4 985 €568 €143 936 €
65 114 €4 815 €568 €138 822 €
75 291 €4 638 €568 €133 531 €
85 473 €4 455 €568 €128 058 €
95 662 €4 266 €568 €122 395 €
105 858 €4 071 €568 €116 537 €
116 060 €3 868 €568 €110 477 €
126 270 €3 659 €568 €104 207 €
136 486 €3 443 €568 €97 721 €
146 710 €3 219 €568 €91 011 €
156 942 €2 987 €568 €84 069 €
167 182 €2 747 €568 €76 888 €
177 430 €2 499 €568 €69 458 €
187 686 €2 243 €568 €61 772 €
197 952 €1 977 €568 €53 820 €
208 226 €1 702 €568 €45 594 €
218 510 €1 418 €568 €37 084 €
228 804 €1 124 €568 €28 279 €
239 108 €820 €568 €19 171 €
249 423 €506 €568 €9 748 €
259 748 €180 €568 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier aux Herbiers

Quelle mensualité pour un prêt immobilier aux Herbiers ?

Pour un T3 de 65 m² aux Herbiers, soit 171 340 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 875 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 167 057 € après un apport de 10 % et 12 851 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter aux Herbiers ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (875 € par mois), il faut donc environ 2 499 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter aux Herbiers ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Les Herbiers, cela représente 17 134 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir aux Herbiers : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative aux Herbiers

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du Vendée

Voir tout le classement du Vendée →