Vue de Le Moule
Le Moule · LPLT · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Prêt immobilier au Moule (971)

Le prix médian constaté au Moule est de 3 771 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 245 115 €, soit une mensualité de 1 251 € sur 25 ans, assurance comprise.

Combien emprunter au Moule, selon le type de bien

Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).

Type de bienPrix estiméApportMontant empruntéMensualitéRevenu net requis
Studio 25 m²94 275 €9 428 €91 918 €481 €1 375 €
T2 45 m²169 695 €16 970 €165 452 €866 €2 475 €
T3 65 m²245 115 €24 512 €238 987 €1 251 €3 575 €
T4 90 m²339 390 €33 939 €330 905 €1 733 €4 950 €

Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.

Ajustez le calcul à votre projet

Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 au Moule. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.

Coût total du projet (bien + notaire) : 263 499 €
Montant emprunté : 238 987 €

Mensualité

1 251 €

Coût des intérêts

116 107 €

Coût de l'assurance

20 314 €

Coût total du crédit

136 421 €

Taux d’endettement associé à cette mensualité, pour rester sous le seuil de 35 % : revenus nets mensuels du foyer d’au moins 3 600 €.

Tableau d’amortissement

Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.

AnnéeCapital rembourséIntérêts payésAssuranceCapital restant dû
16 174 €8 030 €813 €232 813 €
26 387 €7 817 €813 €226 426 €
36 608 €7 596 €813 €219 819 €
46 836 €7 368 €813 €212 983 €
57 072 €7 132 €813 €205 911 €
67 316 €6 888 €813 €198 595 €
77 569 €6 635 €813 €191 026 €
87 830 €6 374 €813 €183 196 €
98 101 €6 103 €813 €175 095 €
108 380 €5 823 €813 €166 715 €
118 670 €5 534 €813 €158 045 €
128 969 €5 235 €813 €149 076 €
139 279 €4 925 €813 €139 797 €
149 599 €4 604 €813 €130 198 €
159 931 €4 273 €813 €120 267 €
1610 274 €3 930 €813 €109 993 €
1710 629 €3 575 €813 €99 365 €
1810 996 €3 208 €813 €88 369 €
1911 375 €2 828 €813 €76 994 €
2011 768 €2 436 €813 €65 225 €
2112 175 €2 029 €813 €53 051 €
2212 595 €1 609 €813 €40 456 €
2313 030 €1 174 €813 €27 426 €
2413 480 €724 €813 €13 946 €
2513 946 €258 €813 €0 €

Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.

Questions fréquentes : prêt immobilier au Moule

Quelle mensualité pour un prêt immobilier au Moule ?

Pour un T3 de 65 m² au Moule, soit 245 115 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 1 251 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 238 987 € après un apport de 10 % et 18 384 € de frais de notaire.

Quel salaire pour emprunter au Moule ?

Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (1 251 € par mois), il faut donc environ 3 575 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).

Quel apport prévoir pour acheter au Moule ?

Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Le Moule, cela représente 24 512 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.

D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?

Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.

Investir au Moule : le marché en détail

Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.

Rentabilité locative au Moule

Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.

Prêt immobilier dans les autres villes du Guadeloupe

Voir tout le classement du Guadeloupe →