Prêt immobilier au Mans (72)
Le prix médian constaté au Mans est de 1 938 €/m² sur les transactions notariées réelles (DVF). Un T3 de 65 m² représente donc un budget de 125 970 €, soit une mensualité de 643 € sur 25 ans, assurance comprise.
Combien emprunter au Mans, selon le type de bien
Prix médian DVF de la commune × surface type, apport de 10 %, frais de notaire 7,5 %, sur 25 ans à 3,4 % (+ 0,34 % d’assurance).
| Type de bien | Prix estimé | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Revenu net requis |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio 25 m² | 48 450 € | 4 845 € | 47 239 € | 247 € | 707 € |
| T2 45 m² | 87 210 € | 8 721 € | 85 030 € | 445 € | 1 272 € |
| T3 65 m² | 125 970 € | 12 597 € | 122 821 € | 643 € | 1 837 € |
| T4 90 m² | 174 420 € | 17 442 € | 170 060 € | 890 € | 2 544 € |
Le revenu net requis applique le taux d’endettement de 35 % généralement retenu par les banques. Prix issus des transactions notariées (DVF, millésime 2025) ; les surfaces sont des surfaces types, pas des biens réellement en vente.
Ajustez le calcul à votre projet
Le simulateur est pré-rempli avec le prix d’un T3 au Mans. Modifiez le prix, l’apport, le taux ou la durée pour obtenir la mensualité et le tableau d’amortissement de votre propre projet.
Coût total du projet (bien + notaire) : 135 418 €
Montant emprunté : 122 821 €
Mensualité
643 €
Coût des intérêts
59 670 €
Coût de l'assurance
10 440 €
Coût total du crédit
70 110 €
Tableau d’amortissement
Capital remboursé et intérêts payés année par année, jusqu’au solde du prêt.
| Année | Capital remboursé | Intérêts payés | Assurance | Capital restant dû |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 173 € | 4 127 € | 418 € | 119 648 € |
| 2 | 3 282 € | 4 017 € | 418 € | 116 366 € |
| 3 | 3 396 € | 3 904 € | 418 € | 112 970 € |
| 4 | 3 513 € | 3 787 € | 418 € | 109 457 € |
| 5 | 3 634 € | 3 665 € | 418 € | 105 822 € |
| 6 | 3 760 € | 3 540 € | 418 € | 102 062 € |
| 7 | 3 890 € | 3 410 € | 418 € | 98 173 € |
| 8 | 4 024 € | 3 276 € | 418 € | 94 149 € |
| 9 | 4 163 € | 3 137 € | 418 € | 89 986 € |
| 10 | 4 307 € | 2 993 € | 418 € | 85 679 € |
| 11 | 4 456 € | 2 844 € | 418 € | 81 223 € |
| 12 | 4 609 € | 2 690 € | 418 € | 76 614 € |
| 13 | 4 769 € | 2 531 € | 418 € | 71 845 € |
| 14 | 4 933 € | 2 366 € | 418 € | 66 912 € |
| 15 | 5 104 € | 2 196 € | 418 € | 61 808 € |
| 16 | 5 280 € | 2 020 € | 418 € | 56 528 € |
| 17 | 5 462 € | 1 837 € | 418 € | 51 066 € |
| 18 | 5 651 € | 1 649 € | 418 € | 45 415 € |
| 19 | 5 846 € | 1 454 € | 418 € | 39 569 € |
| 20 | 6 048 € | 1 252 € | 418 € | 33 521 € |
| 21 | 6 257 € | 1 043 € | 418 € | 27 264 € |
| 22 | 6 473 € | 827 € | 418 € | 20 791 € |
| 23 | 6 696 € | 603 € | 418 € | 14 095 € |
| 24 | 6 928 € | 372 € | 418 € | 7 167 € |
| 25 | 7 167 € | 133 € | 418 € | 0 € |
Simulation indicative à but pédagogique : le taux et les conditions réels dépendent de votre profil et de votre banque. Ne constitue pas une offre de prêt.
Questions fréquentes : prêt immobilier au Mans
Quelle mensualité pour un prêt immobilier au Mans ?
Pour un T3 de 65 m² au Mans, soit 125 970 € au prix médian constaté, la mensualité s'établit à 643 € sur 25 ans, assurance comprise, en empruntant 122 821 € après un apport de 10 % et 9 448 € de frais de notaire.
Quel salaire pour emprunter au Mans ?
Les banques limitent généralement l'endettement à 35 % des revenus nets. Pour le T3 ci-dessus (643 € par mois), il faut donc environ 1 837 € de revenus nets mensuels pour le foyer. C'est un repère, pas une garantie d'accord : chaque banque ajoute ses propres critères (reste à vivre, stabilité professionnelle, apport, autres crédits en cours).
Quel apport prévoir pour acheter au Mans ?
Les calculs de cette page retiennent un apport de 10 % du prix, l'ordre de grandeur le plus couramment demandé pour couvrir les frais de notaire (7,5 % dans l'ancien) et les frais de dossier. Pour un T3 à Le Mans, cela représente 12 597 €. Un apport plus faible reste possible, mais renchérit le taux obtenu.
D'où viennent les prix utilisés dans ces calculs ?
Les prix au m² proviennent des transactions notariées réellement enregistrées (base DVF, data.gouv.fr), pas d'une estimation d'agence ou d'un algorithme. Les mensualités sont calculées à 3,4 % d'intérêt et 0,34 % d'assurance sur 25 ans : ajustez ces paramètres dans le simulateur ci-dessus pour coller à votre situation réelle.
Investir au Mans : le marché en détail
Rendement brut, tension locative, évolution des prix et signaux de vigilance.
Rentabilité locative au Mans
Cash-flow, fiscalité et comparaison des régimes, loyers de la commune inclus.